logo

Вопрос-ответ

1. ППР

Вопрос:
Когда необходимо разрабатывать ППР?
Ответ:

В соответствии с СП 48.13330.2011  "ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА" , проект производства работ в полном объеме должен разрабатываться:
-при любом строительстве на городской территории;
-при любом строительстве на территории действующего предприятия;
-при строительстве в сложных природных и геологических условиях, а также технически особо сложных объектов - по требованию органа, выдающего разрешение на строительство или на выполнение строительно-монтажных и специальных работ.
В остальных случаях ППР разрабатывается по решению лица, осуществляющего строительство в неполном объеме.

 

Вопрос:
Кто должен проверять наличие ППР у подрядной организации?
Ответ:

Наличие ППР у подрядной организации могут проверять :
1. Инспектор Ростехнадзора
2. Представитель службы технического заказчика (технадзор)
3. Представитель структурного подразделения организации, ответственный за контроль деятельности подрядной организации, на территориях, принадлежащих контролирующей организации.

Вопрос:
Зачем нужен ППР?
Ответ:

ППР нужен для того, чтобы:
1. Проверяющие органы позволили подрядной организации приступить к работам
2. Правильно организовать работы на строительном объекте и соблюсти технологию строительства
3. Обезопасить сотрудников организации от несчастных случаев и производственных травм
4. Сэкономить деньги на аренде техники и материалах
5. Дать экономическое обоснование предстоящим работам и более точно составить смету, учитывая все предстоящие расходы

 

Вопрос:
Можно ли разработать ППР самостоятельно?
Ответ:

Подрядная организация в праве разработать ППР самостоятельно. ППР должен разрабатывать специалист, имеющий аттестацию в Ростехнадзоре. При этом квалификация такого специалиста должна позволять разрабатывать ППР в соответствии со всеми действующими нормами и правилами по разработке ППР. Если специалист не обладает необходимой квалификацией, лучше заказать ППР у сторонней организации, т.к. некачественный ППР не пройдет согласование.

 

Вопрос:
Когда выгодно заказаывать ППР у сторонней организации?
Ответ:

Заказывать ППР у сторонней организации выгодно, если строительная организация  нуждается  менее, чем в 4  ППР в месяц.  В случае если проектная организация постоянно сталкивается с разработкой более 4 ППР в месяц, выгоднее нанять грамотного специалиста.

 

Вопрос:
Можно ли работать без ППР, если технадзор его не требует?
Ответ:

Можно, до первого несчастного случая или нарушения технологии строительства. После выявления фактов несоответствия проводимых работ проектной документации или несоблюдения техники безопасности, ППР все же придется сделать, уплатив при этом штраф до 1 миллиона рублей.

 

Вопрос:
Как рассчитать стоимость ППР самостоятельно?
Ответ:

Лимит средств на разработку ППР для указанных объектов устанавливается в размере до 20% от стоимости части (раздела) рабочей документации, на основании которой выполняются строительно-монтажные работы, качественное выполнение которых невозможно без ППР. При этом 20% необходимо брать не от фактической стоимости рабочей документации, а от нормативной.

 

Вопрос:
Кто должен оплатить расходы на ППР?
Ответ:

В соответствии с п. 8 раздела 3 приложения 6 методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) расходы по разработке проектов производства работ (далее - ППР) предусмотрены в составе накладных расходов. Расходы на разработку ППР должен учесть сметчик подрядной организации, он же может определить стоимость ППР. Из этого следует, что расходы на ППР оплачивает заказчик.

 

 

Вопрос:
Возможно ли разработать ППР, не имея исходных данных?
Ответ:

Да, разработать ППР возможно, но придется как минимум в упрощенной форме заняться восстановлением исходных данных, что подразумевает обмерные работы, фотофикасацию, составление мини-проекта и прочие работы, приводящие к удорожанию ППР. Компания ППР48, способна разработать ППР, не имея исходных данных.

 

2. ППРк

Вопрос:
Когда необходимо разрабатывать ППРк?
Ответ:

Как правило проект производства работ кранами разрабатывают в дополнение к основному ППР. Делают это в тех случаях, когда работа с использованием грузоподъемной техники носит постоянный, продолжительный характер и является неотъемлемой частью работ на строительном объекте.

Вопрос:
Кто может разрабатывать ППРк?
Ответ:

 В соответствии с РД-11-06-2007 "Методические рекомендации о порядке разработки проектов производства работ грузоподъемными машинами", ППРк могут разрабатывать только специалисты,имеющие опыт работы в строительстве, прошедшие подготовку и аттестацию в области  промышленной безопасности опасных производственных объектов в порядке, установленном Службой.

 

Вопрос:
Чем отличается ППР от ППРк?
Ответ:

Отличие от обычного ППР, в котором применяются краны и прочая техника,заключается в том, что в ППРк речь идет только о работах с применением кранов и грузоподъемных машин. В ППРк детально раскрываются все основные принципы таких работ и уточняются характеристики применяемой техники.

 

3. ППРв

Вопрос:
Когда необходимо разрабатывать ППРв?
Ответ:

План производства работ на высоте необходимо разрабатывать во всех случаях когда речь идет о работах на высоте.
К работам на высоте относятся работы, когда: 
а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;
б) работник осуществляет подъем, превышающий по высоте 5 м или спуск, превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75 градусов; 
в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м; 
г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

 

Вопрос:
Чем отличается ППРв от ППР?
Ответ:

План производства работ на высоте это документ, в котором отображаются все мероприятия, связанные с работой на высоте. В ППРв основной уклон делается на технику безопасности и охрану труда, в то время как в стандартном ППР в большей степени важно  описание технологии производства строительно-монтажных работ.

 

4. ТК

Вопрос:
Когда необходимо разрабатывать ТК?
Ответ:

Технологическая карта составляется для использования:
1. В составе проекта производства работ
2. На выполнение отдельных видов работ
3. Технологическая карта может быть разработана для  составления проекта организации строительства, для подготовки тендерной (договорной) документации подряда, для контроля качества выполнения работ заказчиками, генеральными подрядчиками и надзорными органами, при обучении и повышении квалификации рабочих и ИТР, в учебном процессе в строительных вузах и техникумах.

 

Вопрос:
Чем отличается ТК от ППР?
Ответ:

Технологическая карта производства работ отличается от проекта производства работ тем, что в отличие от ППР, который затрагивает весь спектр работ, осуществляемых на строительной площадке, в ТК речь идет об одном технологическом процессе и сопутствующих этому процессу дополнительных технологических операциях. Бывают случаи, когда к основному ППР просят дополнительно разработать одну или несколько ТК. Это случается в тех случаях, когда в составе работ, присутствуют работы, которые требуют особенно тщательного и качественного контроля. При этом в основном ППР эти работы будут отражены более поверхностно, чем в отдельной в ТК.

 

Вопрос:
Чем отличается ТК от ТТК?
Ответ:

Технологическая карта отличается от типовой технологической карты тем, что имеет привязку к конкретному объекту.
В типовой технологической карте описаны общие указания по производству каких-либо работ, а диапазон применения ТТК значительно шире чем у ТК.

 

5. ПОС

Вопрос:
Когда необходимо разрабатывать ПОС?
Ответ:

Проект организации строительства необходимо разрабатывать во всех случаях, когда речь идет о подготовке проектной документации для строительства, реконструкции или демонтажа объектов капитального строительства.

 

Вопрос:
Чем отличается ПОС от ППР?
Ответ:

Проект организации строительства отличается от проекта производства работ тем, что в ПОС принимаются основные принципиальные решения по организации строительной площадки, в то время как в  ППР идет более детальное описание технологии строительства. Кроме того ПОС является проектной документацией, а ППР - организационно-технологической.

 

Вопрос:
Можно ли разрабатывать ПОС без свидетельства СРО?
Ответ:

Да, проект организации строительства можно разрабатывать не имея допуска СРО на проектные работы по разработке ПОС. Однако если дело касается разработки ПОС для объектов ,указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (особо опасные, технически сложные и уникальные объекты), то организация должна обладать необходимым свидетельством СРО.

 

6. ПОД

Вопрос:
Когда необходимо разрабатывать ПОД?
Ответ:

Проект организации работ по сносу или демонтажу зданий, строений и сооружений объектов капитального строительства , как правило разрабатывают в тех случаях, когда необходимо построить новое здание или сооружение на месте старого здания, выведенного из эксплуатации.

 

Вопрос:
Можно ли разрабатывать ПОД без СРО?
Ответ:

Да, проет организации работ по сносу или демонтажу зданий, строений и сооружений объектов капитального строительства можно разрабатывать не имея допуска СРО на проектные работы по разработке ПОД. Однако если дело касается разработки ПОД для объектов ,указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (особо опасные, технически сложные и уникальные объекты), то организация должна обладать необходимым свидетельством СРО.

 

В случае, если вы не нашли ответ на свой вопрос, вы можете зайти на
наш форум и задать там свой вопрос, либо обратиться за помощью к нашему специалисту

Свяжитесь с нами

Наши контакты +7 (812) 424-78-85 order@ppr48.ru
работаем с 9:00 до 18:00
по московскому времени

Обратная связь

Свяжитесь с нами

Push 2 Check