8 800 600-31-15

Правила разралотки ППР на высоте (ППРв)

В этой статье будут описаны условия при которых возникает необходимость в разработке ППР на высоте - основного документа на основании которого осуществляют работы на отметках 1.8 метров и выше. В конце статьи Вы найдете ссылки для загрузки документов.

Существует несколько типов документов, которые могут потребоваться для того чтобы осуществлять высотные работы на законном основании.

План производства работ на высотеРассмотрим основные случаи:

1. План производства работ на высоте (ППРв)

Необходимость в изготовлении проекта возникает, если работы планируется выполнять на нестационарных рабочих местах. Нестационарные места - зоны работ с непостоянной высотной отметкой. Например, если изначально технологические операции с использованием подъемника или системы канатного доступа выполняют на отметке +3 метра, а спустя пол часа на отметке +5 метров, то такие места можно считать нестационарными.

2. Технологические карты производства работ на высоте

Данный тип ТК изготавливается когда высотные мероприятия проводят на стационарных рабочих местах. Стационарные места - зоны с неизменной высотой отметкой. Например: Мероприятия проводятся на территории ровной площадки обслуживания с отсутствующими ограждениями. Для того, чтобы безопасно выполнять работы на такой площадке, вначале необходимо смонтировать удерживающие и страховочные системы, после чего можно приступать к устройству временных ограждений с h не менее 1.1 м. Иногда ТК на высоте включают в состав стандартного ППР. Состав таких ТК должен соответствовать требованиям МДС 12-29.2006 - Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты.

3. План мероприятий по эвакуации и спасению

Цель проекта - описание мероприятий, предназначенных для спасения сотрудников, оказавшихся на высоте в момент возникновения непредвиденной аварийной ситуации.

В состав проекта должны войти:

  • номенклатура спасательных и эвакуационных средств;
  • перечень техники и оборудования, предназначенных для осуществления спасения и эвакуации;
  • схемы эвакуации сотрудников;
  • узлы крепления спасательных систем к вспомогательным и несущим конструкциям;
  • расчеты креплений на сопротивление усилиям от нагрузок

В соответствии с требованиями новых Правил (ПРИКАЗЕ № 782н об утверждении правил по охране труда при работе на высоте), регламентирующих вопросы охраны труда, перед началом опасных процессов необходимо выполнить подготовку технологической и организационной документации. ППР на высоте изготавливают на этапе подготовки к осуществлению СМР. Документ включает в себя набор решений, целью которых является обеспечение безопасности сотрудников при проведении технологических мероприятий на отм. выше 1.8 метров. В проекте необходимо предусмотреть перечень специальных мероприятий, позволяющих оптимизировать технологические операции по монтажу систем индивидуальной защиты от падения с высоты. Документ должен находиться у руководителя (ответственного производителя) работ. Руководитель обязан провести инструктаж и ознакомить под роспись весь персонал, задействованный на высотных работах. Состав документа определяется приказом № 782н.

ППР на высотеСуществует 4 основных вида ППР на высоте:

1. Проект с использованием средств подмащивания.

К средствам подмащивания относятся лестницы, стремянки, вышки-туры, строительные леса. Чаще всего проект изготавливают для случаев, когда внутри помещений или цехов предприятий выполняются операции по обслуживанию светильников или технологического оборудования.

2. Проект с использованием средств механизации для доставки работников на высоту.

К средствам механизации относятся всевозможные виды подъемников (коленчатые, ножничные, мачтовые, фасадные с люлькой, АГП и т.д.) Чаще всего данный вид документа встречается при осуществлении внутренних мероприятий на территории заводов и предприятий, либо при производстве технологических мероприятий на внешних территориях (обслуживание уличных светильников, рубка деревьев, работы на ЛЭП, мачтах, вышках и т.д.)

3. Технологические операции с использованием СИЗ от падения с высоты.

К системам индивидуальной защиты от падения с высоты относятся:

  • системы канатного доступа;
  • системы позиционирования;
  • страховочные системы с анкерной линией;
  • системы спасения и эвакуации;
  • системы обеспечения безопасности при перемещении по конструкциям;
  • тормозные системы с динамическим канатом

Чаще всего СИЗ от падения с высоты используют в процессе осуществлении технологических операций на фасадах, металлоконструкциях, внутри цехов предприятий, а также на кровлях, не имеющих парапетов и ограждений.

4. Комбинированный.

Документ может включать в себя процессы с использованием всех из вышеперечисленных средств и механизмов. Особенностью данного ППР является обязательное включение в его состав специальных расчетов, позволяющих определить потенциал устанавливаемых систем и их способность выполнять свои функции.

Зачем нужен ППРв

1. С точки зрения заботы о здоровье сотрудников организации.

ППР на высоте в первую очередь необходим для оптимизации и организации процессов, позволяющих выполнять работы на отметках 1.8 м. и выше наиболее безопасным и эффективным образом.

2. С точки зрения снижения всевозможных рисков.

Если подрядная организация планирует осуществлять свою деятельность на законном основании, то разработка данного документа - неотъемлемая юридическая составляющая.

Отсутствие ППРв является нарушением трудового законодательства.

Статья 5.27. КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.............................на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, - влечет наложение штрафа .............. на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Экземпляр ППР на высоте (загрузить)

 

Получить коммерческое предложение

Важным фактором при разработке ППР является компетенция инженеров, занимающихся проектированием. Компания ППР48 специализируется на разработке проектов производства работ для строительных объектов и предоставляет свои услуги на высоком уровне.

Наши проекты разрабатывают одни из лучших инженеров в области проектирования ППР. Мы гарантируем нашим клиентам качественное проектирование, учет всех нормативных требований и специфических особенностей конкретного объекта.

Компания ППР48 обладает значительным опытом в разработке проектов производства работ на строительных объектах различной сложности и масштаба. Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими клиентами, учитывая их потребности и предоставляя индивидуальный подход к каждому проекту.

При обращении к нам вы можете быть уверены в качественном и своевременном выполнении заказа на разработку ППР. Наша компания готова предоставить все необходимые документы и сопровождение процесса на всех этапах.

  • Вам нужна качественно разработанная документация которая пройдёт 100% согласование?
  • Небходимо разработать документацию не только для проверок но и для использования на объекте?
  • Необходимо сориентироваться по стоимости разработки проектной документации?
Получить коммерческое предложение

Для составления коммерческого предложения, оптимизированного под Ваш случай, рекомендуем Вам ответить на несколько вопросов.

Наши клиенты

ППР48 ППР48 VK Контакты:
Адрес: Митрофаньевское шоссе, д.2, корп.1, офис № 362 198095 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 (812) 467-36-45, Электронная почта: order@ppr48.ru
ППР48
Адрес: тер. Инновационного центра "Сколково", Большой бульвар, д. 42 стр. 1, пом. 1124 121205 Москва,
Телефон:+7 (499) 938-76-48, Электронная почта: order@ppr48.ru