8 800 600-31-15

ОХРАНА ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ 2022

Строительная сфера деятельности – одна из наиболее травмоопасных отраслей. В связи с этим государство уделяет повышенное внимание охране труда в строительстве. Приказ Министерства труда РФ от 11.12.2020 № 883н утвердил «Правила по охране труда при строительстве, реконструкции и ремонте», которых должны придерживаться все государственные и частные компании, выполняющие эти работы. Действие правил касается всех видов работ, от общих до специальных. Для обеспечения выполнения условий охраны труда, необходимо в обязательном порядке следить за обеспечением строительной площадки полным комплектом организационно-технологической документации, в том числе ППР.

Охрана труда в строительстве предусматривает соблюдение на стройплощадке технических и санитарных норм, а также правил пожарной безопасности.
Согласно Правилам наниматель обязан обеспечить:Охрана труда в строительстве

  • безопасность выполнения работ и эксплуатации технологического оборудования;
  • организацию рабочего процесса в соответствии с нормативами РФ;
  • контроль выполнения регламентирующих норм.

Работодателем выступает застройщик либо привлекаемое им лицо, которое соответствует требованиям законодательства РФ и имеет право выполнять строительные работы самостоятельно или с привлечением подрядчиков.

Наниматель обязан организовать работу на стройплощадке таким образом, чтобы охрана труда в строительстве полностью отвечала законодательным требованиям РФ. Также в соответствии с Правилами должны быть разработаны соответствующие инструкции по профессиям и видам выполняемых работ, и утверждены работодателем с учетом мнения профсоюза. Кроме того, наниматель, опираясь на специфику монтажного производства и технические особенности объекта, обязан провести оценку профессиональных рисков, связанных с такими опасностями, как:

  • подвижные детали оборудования;
  • движущие машины и механизмы;
  • опрокидывание машин;
  • неустойчивые объекты и поддерживающие конструкции;
  • нагрузки от ветра;
  • падающие предметы;
  • обрушения грунтов и горных пород;
  • наличие острых углов, кромок, торчащих прутьев;
  • высотные работы;
  • опасности, связанные с пылевыми выбросами;
  • опасности, связанные с шумовыми воздействиями;
  • недостаточная освещенность рабочей зоны;
  • негативное воздействие повышенных и пониженных температур;
  • опасность поражения электротоком.

Работодатель обязан проконтролировать достоверность и достаточность сведений в СОУТ относительно вредных и опасных факторов на стройплощадке. Опираясь на специфику своего строительства и характеристики конкретного объекта, работодатель вправе расширить список потенциальных опасностей.
Наниматель имеет право устанавливать дополнительные требования безопасности, если они не вступают в противоречие с Правилами. С целью контроля безопасности он может использовать приборы и устройства, обеспечивающие видео или аудио фиксацию производственного процесса.

Для предупреждения на стройплощадке влияния вредных факторов, руководство обязано:

  • определить потенциально опасные участки;
  • предусмотреть меры безопасности при хранении вредных веществ.

Решение о вводе в эксплуатацию стационарного технологического оборудования строительных площадок (бетонных заводов, компрессорных, строительных подъемников и т. д.) принимается только сотрудниками охраны труда совместно с лицами, ответственными за безопасную эксплуатацию этого Охрана труда на строительной площадкеоборудования. Пуск в работу транспортных средств, специализированных машин и механизмов производится только работниками, имеющими допуск к управлению данным средством.
Работы на высоте должны выполняться в соответствии с требованиями правил охраны труда. Члены строительных бригад обязаны пройти обучение безопасным методам и приемам работы, как того требуют правила.
При установке лебедок их нужно загрузить балластом, вес которого должен в два раза превышать тяговое усилие лебедки. Поверхность земли под средствами подмащивания должна быть ровной и утрамбованной. В случае невозможности выполнить данные условия, подмости оснащаются регулируемыми опорами для обеспечения горизонтального уровня. Установленные на проезжей части приставные лестницы при производстве работ следует ограждать.

Строительные леса и подмости с огражденными площадками применяются во время СМР:

  • над вращающимися машинами и механизмами;
  • при сварочных работах;
  • при использовании ручного инструмента;
  • при натяжении проводов и удержании тяжелых деталей в подвешенном состоянии.

Охрана труда при строительстве моста касается и работ по возведению всех типов путепроводов, виадуков, эстакад, пешеходных мостов, акведуков, а также сборных бетонных конструкций на стройплощадках.
Содержание и ремонт мостов, труб и зданий дорожной службы выполняется в соответствии с утвержденным проектно-техническим решением, а также ВСН.

  1. Проект и ПОР для ремонта мостов и труб рядом с электро- и газопроводами, а также на пересечении с железной и автомобильной дорогой необходимо согласовывать с организацией-владельцем.
  2. Если в ремонте или реконструкции мостов задействованы несколько подрядных организаций, генеральный подрядчик обязан разработать меры безопасности и график совмещенных работ.
  3. К верхолазным работам допускаются лица, достигшие 18 лет, прошедшие медосмотр, обучение приемам безопасного ведения работ и получившие удостоверение на право выполнения верхолазных работ.
  4. При производстве работ над водоемом, глубина которого превышает 1,5 м, вблизи стройплощадки должна в дежурном режиме находиться спасательная лодка.Охрана труда
  5. Во время грозы или при шквалистом ветре более 6 баллов выполнение работ на лесах и подмостях запрещено.
  6. Охрана труда при строительстве автомобильных дорог требует, чтобы к управлению дорожными машинами допускались только обученные работники соответствующей квалификации.

Типовые инструкции по охране труда в строительстве на территории РФ.
Отраслевые типовые инструкции по охране труда в строительстве разрабатывают и утверждают федеральные органы исполнительной власти. В процессе разработки типовых инструкций особого внимания требуют профессии и виды работ, применительно к которым используются дополнительные требования, такие как ограничение использования женского труда и тому подобное. Типовые инструкции взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Их используют для подготовки инструкций по смежным профессиям, разработки нарядов-допусков, планов организации и производства работ. Также отраслевые типовые инструкции рекомендуется применять при обучении работников и осуществлении инструктажей всех видов.
Инженер по охране труда – должностные обязанности
Организация безопасной трудовой деятельности на объекте — главная задача специалиста по охране труда.
Кроме этого, в обязанности инженера входит:

  • контроль соблюдения правил охраны труда;
  • разработка и проведение профилактических мероприятий по предупреждению травматизма и профзаболеваний;
  • изучение условий труда, своевременная аттестация рабочих мест и оборудования на предмет соответствия требованиям ОТ;
  • участие в расследовании несчастных случаев и разработка мероприятий о их предупреждению;
  • информирование работников об условиях труда на рабочем месте, а также о мерах защиты от вредных и опасных факторов на производстве;
  • подготовка документов на денежные компенсации по возмещению вреда здоровью в случае несчастного случая на стройке;
  • организация проверок технического состояния строительных объектов, а также технологического оборудования, машин и механизмов;
  • согласование нормативной документации, нарядов-допусков, планов организации и производства работ;
  • участие в работе комиссий по вводу в эксплуатацию построенных или реконструированных объектов в части соблюдения требований охраны труда;
  • обеспечение прохождение вводных и повторных инструктажей;
  • организация обучения и проверки знаний членов монтажных бригад;
  • информирование руководства и сотрудников о вводимых в действие новых нормативно-правовых актов по охране труда;
  • взаимодействие с медицинскими, научно-исследовательскими и другими учреждениями по вопросам безопасности и внедрение их рекомендаций на стройплощадке.

 

Получить коммерческое предложение

Важным фактором при разработке ППР является компетенция инженеров, занимающихся проектированием. Компания ППР48 специализируется на разработке проектов производства работ для строительных объектов и предоставляет свои услуги на высоком уровне.

Наши проекты разрабатывают одни из лучших инженеров в области проектирования ППР. Мы гарантируем нашим клиентам качественное проектирование, учет всех нормативных требований и специфических особенностей конкретного объекта.

Компания ППР48 обладает значительным опытом в разработке проектов производства работ на строительных объектах различной сложности и масштаба. Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими клиентами, учитывая их потребности и предоставляя индивидуальный подход к каждому проекту.

При обращении к нам вы можете быть уверены в качественном и своевременном выполнении заказа на разработку ППР. Наша компания готова предоставить все необходимые документы и сопровождение процесса на всех этапах.

  • Вам нужна качественно разработанная документация которая пройдёт 100% согласование?
  • Небходимо разработать документацию не только для проверок но и для использования на объекте?
  • Необходимо сориентироваться по стоимости разработки проектной документации?
Получить коммерческое предложение

Для составления коммерческого предложения, оптимизированного под Ваш случай, рекомендуем Вам ответить на несколько вопросов.

Наши клиенты

ППР48 ППР48 VK Контакты:
Адрес: Митрофаньевское шоссе, д.2, корп.1, офис № 362 198095 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 (812) 467-36-45, Электронная почта: order@ppr48.ru
ППР48
Адрес: тер. Инновационного центра "Сколково", Большой бульвар, д. 42 стр. 1, пом. 1124 121205 Москва,
Телефон:+7 (499) 938-76-48, Электронная почта: order@ppr48.ru