8 800 600-31-15

Технологические карты в строительстве

Технологическая карта в строительстве (ТК) – универсальный документ, позволяющий наиболее эффективным образом организовать выполнение отдельных видов работ. Универсальность ТК заключается в том, что ее можно включить в состав проекта производства работ (ППР).

Перед тем как приступать к самостоятельному составлению технологической карты, необходимо выяснить из каких разделов она состоит. Также необходимо обладать пониманием о назначении каждого из разделов ТК. Состав ТК в строительстве должен соответствовать требованиям МДС 12-29.2006 Методические рекомендации по разработке и оформлению технологической карты. Рекомендуемое содержание ТК можно посмотреть ТУТ.

Первые три листа - титульный, лист согласования и лист ознакомления. О правилах заполнения и оформления первых трех листов мы расскажем в отдельной статье.

Огромное разнообразие ТК обуславливается тем, что каждая из них разрабатывается на отдельные технологические операции, входящие в общий состав работ. Тем не менее нам удалось сгруппировать технологические карты и отнести каждую из них к определенной подкатегории. Все ТК могут разрабатываться в виде отдельных документов, либо входить в состав ППР. Перечень основных видов технологических карт в строительстве можно посмотреть тут.

1. Область примененияТехнологические карты в строительстве

В данном разделе приводятся общие сведения о том , к каким видам строительных процессов относится технологическая карта, уточняется наименование и адрес объекта, указываются основные цели документа, а также лица для которых предназначена ТК.

2. Организация и технология выполнения работ

Является самым сложным и важным разделом ТК. От него зависит наполнение всех остальных разделов. В соответствии с МДС 12-29.2006 он состоит из таких подразделов, как подготовительные, основные и заключительные работы.

Подготовительные работы относятся к подготовке разрешительной документации и обустройству строительной площадки перед началом осуществления СМР. В подразделе указывают места и способы складирования инструмента и материалов, методы организации временного освещения рабочих зон, правила расстановки знаков безопасности и вывешивания сигнальных лент.

Основные работы ведутся на базе проектной документации. Конечным результатом этих мероприятий является продукт строительства, устройства чего-либо, монтажа или демонтажа. На начальной стадии создания подраздела, необходимо выписать все основные этапы строительства. Затем можно приступать к раскрытию сути каждого из них. В свою очередь каждый этап (процесс) необходимо разбить на технологические операции. Технологические операции - это локальные, непродолжительные трудовые действия работников. Финальный продукт строительства складывается из сотен, а иногда и тысяч операций. В этом и состоит суть такого документа, как технологическая карта. По своей задумке проект, обладающий высокой степенью детализации, должен позволить вникнуть в суть технологического процесса даже человеку, не имеющему прямого отношения к строительству. ТК - это персональная инструкция по производству работ, привязанная к конкретному объекту. Рекомендуем Вам разрабатывать ТК таким образом, чтобы она была максимально ясной, последовательной и логичной для всех сотрудников монтажной организации.

Создание технологической картыЭтапы выполнения подраздела:

  1. Открыть исходные данные (РД, ПОС, Фотографии и т.д.)
  2. Изучить данные.
  3. Загрузить из интернета типовые технологические карты (ТТК) на нужные виды работ.
  4. Адаптировать ТТК под конкретные условия строительного объекта, убрав лишнюю информацию.
  5. Разбавить текст типовых решений индивидуальными текстовыми вставками (привязками) набираемыми от руки. *Чем больше таких вставок, тем лучше.
  6. Вставить в текст иллюстрации, которые позволят исполнителям получить визуальное представление о предстоящих процессах.
  7. Вставить в ПЗ Таблицу №1 из МДС 12-29.2006, затем заполнить ее.

На последнем этапе составления раздела, стоит упомянуть о заключительных работах. К ним относятся:

  • демонтаж вспомогательных сооружений, оборудования и механизмов;
  • уборка мест и территории строительной площадки;
  • вывоз техники, оборудования, временных зданий и сооружений (демобилизация);
  • составление актов скрытых и выполненных работ, подготовка к сдаче общего журнала работ и прочей исполнительной документации.

3. Требования к качеству работ

Контроль качества ТКРаздел состоит из таких подразделов, как входной, операционный и приемочный контроль.

Во входной контроль включают правила приемки материалов и оборудования, заполнение журналов входного контроля и иных сопроводительных документов.

Операционный контроль осуществляется в процессе производства работ. Например, перед тем как приступать к бетонированию конструкций из монолитного железобетона, необходимо определить качество вязки арматуры, установить правильность геометрии смонтированной опалубка и т.д. В подразделе приводятся требования к допустимым отклонениям, а также способы их определения. Основными способами проверки качества выполненных работ являются визуальный и инструментальный. Не забудьте включить в подраздел Таблицу №2 из МДС 12-29.2006. Данные для заполнения таблицы можно взять из схем операционного контроля и прочих нормативных документов, доступных в сети интернет.

Приемочный контроль, в отличие от операционного, осуществляют уже после осуществления СМР. На примере все тех же железобетонных конструкций, после бетонирования, выдерживания и снятия опалубки, возникает необходимость в их проверке на соответствие требованиям СП. Если параметры выполненных конструкций находятся в пределах допустимых отклонений, то такие конструкции можно предъявлять технадзору. Цель подраздела - избавить сотрудников строительной организации от самостоятельного поиска информации о допусках в СНиП. Эту задачу должны выполнить вместо них Вы, внеся необходимые данные в ТК.

4. Потребность в материально-технических ресурсах

Технологические карты - ресурсыВ этот раздел мы рекомендуем вносить:

  1. Таблица № 3 (Машины и технологическое оборудование). Данные для заполнения этой таблицы можно запросить у строительной компании, выполняющей работы, либо перенести из ПОС.
  2. Таблица № 4 (Технологическая оснастка, инструмент, инвентарь и приспособления). Наполнение для этой таблицы зависит от видов осуществляемых технологических операций, кол-ва бригад и кол-ва звеньев в бригаде.
  3. Таблица №5 (Материалы и изделия). Для заполнения этой таблицы достаточно взять спецификацию из проекта и вставить ее в ТК. Но мы не рекомендуем так делать если спецификация слишком объемная. В этом случае будет достаточно ссылки на шифр листов из РД относящихся к спецификации.
  4. Кол-во бригад, составы их звеньев с указанием должностей и их разрядов. Оптимальный способ получения данных - запросить их у ответственных руководителей. Сложный способ - произвести специальный расчет. Расчет производят исходя из объемов работ, видов технологических операций и директивных сроков строительства.
  5. Характеристики и иллюстрация строительной техники. Данный пункт не является обязательным. Тем не менее сотрудникам организации будет полезно знать характеристики вылета стрелы крана, глубин копания той или иной модели экскаватора и т.д.

5. Техника безопасности и охрана труда

Как правило раздел состоит из таких подразделов как:

  • Техника безопасности при осуществлении конкретного технологического процесса (в зависимости от вида работ);
  • Обеспечение электробезопасности;
  • Обеспечение пожарной безопасности;
  • Охрана труда при выполнении работ на высоте.

Охрана труда*В зависимости от области применения ТК, некоторые из этих подразделов могут не требоваться.

Для разработки данного раздела, рекомендуем вносить положения из действующих нормативных документов:

6. Технико-экономические показатели

В соответствии с МДС 12-29.2006, в него войдут:

  1. Продолжительность выполнения работ.
  2. Затраты труда и машинного времени.
  3. Калькуляция затрат труда и машинного времени.
  4. График производства работ.
  5. Сметные расчеты затрат.

П. 1. (Таблица №7) – для ее составления Вам понадобятся объемы работ, виды технологических операций и директивные сроки строительства. Также вам потребуются такие пособия, как ЕНиР, ТЕР.

П. 2. и П.3. (Таблица №6) – для ее заполнения Вам потребуется все тоже самое, что и для заполнения таблицы из П.1

П. 4. Как самостоятельно разрабатывать календарный график, будет рассмотрено в отдельной статье.

7. Приложения

В качестве приложений можно рассматривать графические схемы производства работ, акты, журналы, паспорта на материалы, корочки сотрудников и т.д. О том, как разрабатывать графические схемы, мы уже рассказывали ранее в разделе проект производства работ.

Загрузить экземпляр ТК

Загрузить экземпляр ТК на усиление и обрамление кирпичных стен

Загрузить экземпляр технологической карты на комплекс фасадных работ

Получить коммерческое предложение

Важным фактором при разработке ППР является компетенция инженеров, занимающихся проектированием. Компания ППР48 специализируется на разработке проектов производства работ для строительных объектов и предоставляет свои услуги на высоком уровне.

Наши проекты разрабатывают одни из лучших инженеров в области проектирования ППР. Мы гарантируем нашим клиентам качественное проектирование, учет всех нормативных требований и специфических особенностей конкретного объекта.

Компания ППР48 обладает значительным опытом в разработке проектов производства работ на строительных объектах различной сложности и масштаба. Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими клиентами, учитывая их потребности и предоставляя индивидуальный подход к каждому проекту.

При обращении к нам вы можете быть уверены в качественном и своевременном выполнении заказа на разработку ППР. Наша компания готова предоставить все необходимые документы и сопровождение процесса на всех этапах.

  • Вам нужна качественно разработанная документация которая пройдёт 100% согласование?
  • Небходимо разработать документацию не только для проверок но и для использования на объекте?
  • Необходимо сориентироваться по стоимости разработки проектной документации?
Получить коммерческое предложение

Для составления коммерческого предложения, оптимизированного под Ваш случай, рекомендуем Вам ответить на несколько вопросов.

Наши клиенты

ППР48 ППР48 VK Контакты:
Адрес: Митрофаньевское шоссе, д.2, корп.1, офис № 362 198095 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 (812) 467-36-45, Электронная почта: order@ppr48.ru
ППР48
Адрес: тер. Инновационного центра "Сколково", Большой бульвар, д. 42 стр. 1, пом. 1124 121205 Москва,
Телефон:+7 (499) 938-76-48, Электронная почта: order@ppr48.ru