8 800 600-31-15

Профессия инженера ПТО в строительной компании

В каждой фирме, которая строит здания и сооружения, создают производственно-технический отдел (ПТО). Учреждает и ликвидирует отдел генеральный директор предприятия. Структура занимается разработкой проектов, смет, а также контролирует ход выполнения процессов – от подготовки до сдачи объекта.

В производственно-техническом отделе, наряду с другими работниками, предусмотрена штатная должность инженера. На эту работу берут специалиста с высшим техническим образованием и определенным стажем по специальности. Претендент должен обладать рядом качеств, таких как коммуникабельность и стрессоустойчивость, поскольку в ходе выполнения обязанностей ему придется общаться с большим количеством людей и работать в интенсивном графике.

Главное, чем занимается на стройплощадке инженер ПТО, касается разработки и подготовки огромного количества технических документов, которые призваны обеспечивать эффективные регуляторы всех процессов, происходящих на стройплощадке.

 

Должностная инструкция инженера ПТО

Для работников, занимающих определенные должности, предусмотрены инструкции, регламентирующие их деятельность. Такой документ существует и для инженера-специалиста ПТО. В регламенте зафиксированы положения, каким требованиям (знания и умения) должен соответствовать специалист, определены его обязанности.

 

Отдельным пунктом прописаны права работника. Обозначена его ответственность за неисполнение, ненадлежащее выполнение задач, решаемых на рабочем месте, за совершенные правонарушения и причинение материального ущерба работодателю.
Согласно должностной инструкции инженера ПТО специалист должен обладать хорошей теоретической подготовкой. От него требуют досконального знания:

 

Инженер ПТО

  • положений нормативно-правовых документов, которые предписывают производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность предприятия, его техническую подготовку;
  • технологий работ в строительстве;
  • стандартов по разработке технической документации;
  • порядка планирования строительства;
  • методики технико-экономических расчетов;
  • порядка и правил составления договоров и их реализации;
  • основ трудового, экологического законодательства;
  • положений по охране труда, техники безопасности.

 

В инструкции определены задачи, которые он решает в процессе трудовой деятельности на предприятии. Изложенные в документе должностные обязанности инженера ПТО достаточно обширны и дают возможность оказывать существенное влияние на ход стройки.

 

  1. Он обеспечивает производство СМР в установленные проектом сроки. Инженер реализует эту задачу путем технического надзора и оперативного контроля за ходом выполнения строительно-монтажных работ и обеспечения всех операций качественными техническими документами, материалами, оборудованием.
  2. Проверяет полученную от заказчика сметную документацию, делает заключение о ее качестве.
  3. Составляет смету на дополнительные работы. Участвует в работе по составлению графиков на СМР и по внесению в проект изменений.
  4. Анализирует деятельность строительной организации (принимаемые технические решения) в прошлые периоды и в ходе реализации действующего проекта. Изучает причины срыва сроков выполнения СМР. Выносит рекомендации по уменьшению затрат и повышению производительности труда. Подвергает оценке информацию, идущую от подрядчиков о выполнении текущих строительно-монтажных работ.
  5. Принимает участие в составлении разрешительной и исполнительной документации. Ведет учет и хранит документы, которые принимает в разработку.
  6. Состоит в комиссии, которая принимает объект в эксплуатацию.

На всех этапах, от тендера до сдачи объекта, инженер ПТО работает с документацией. Руководство считает, что специалист – это универсальный солдат, расправляющийся с бумажной работой лучше всех. Поэтому ему часто дают поручения, расширяющие круг его обязанностей, которые выходят за пределы инструкции. Инженер отдела работает с проектами организационно-технологического содержания, а также готовит исполнительную документацию. Разница бумажек в том, что первые – обеспечивают еще не начавшееся строительство организационно-технологической базой, а вторые – подтверждают ход выполнения конкретных работ и строительство объекта в целом. *Статью о правилах разработки ППР инженером ПТО смотри здесь.

Разработка организационно-технологической документации

Важность должности инженера ПТО в строительной компании состоит в том, что специалист принимает участие в разработке организационно-технологической документации. Эти материалы создают на этапе подготовки к строительству. Они являются частью проектно-сметной документации.
К ней относят:

  • ППР (проект по производства работ);
  • ПОС (планы организации всего строительства);
  • ТК и ТТК (технологические карты);
  • ПОР (план организации работ);
  • ПОД (проект работ по демонтажу зданий);
  • ППРк (проектная документация по производству работ краном);
  • ППРв (план выполнения операций на высоте).

Проектировщики ППРВ документации содержатся решения по организации строительства и технологии СМР. Решения и технологии основаны на нормативно-технической базе, учитывают вопросы охраны труда и требования всех видов безопасности.

Разработка исполнительной документации

На инженера ПТО в строительстве ложится забота по написанию исполнительных документов, которые представляют собой кипу журналов, актов, а также графических документов (чертежей, схем). Документация делится на две части: первичные документы о соответствии; исполнительная документация.

Первичные документы специалист составляет на каждую завершенную операцию, этап работ при возведении объекта, тем самым подтверждает, что они отвечают проекту или не соответствуют ему. По исполнительным можно делать выводы о фактическом состоянии дел на стройке в данный конкретный момент. Первичная исполнительная документация предоставляется заказчику и органам надзора – так происходит контроль за строительством.
После завершения строительства генеральный подрядчик предоставляет заказчику исполнительную документацию – чертежи с записями, указывающими, что выполненные работы соответствуют чертежам или имеют изменения, утвержденные проектировщиком.
В итоге принятая исполнительная документация служит для приемной комиссии аргументом, чтобы убедиться в том, что объект построен в соответствии с изначальным проектом и внесенными по ходу работ изменениями. Обилие бумажек, которые готовит инженер проектно-технического отдела, не отбирает много времени и не превращается в рутину, если специалист умело пользуется программным обеспечением.
Все документы имеют типовую структуру и определенную форму, например, программа «Исполнительная документация» хорошо «знает», какие документы требуются для конкретного объекта или проекта. Программа исключает неточности в документах и следит за достаточностью бумажек для успешной сдачи.

Получить коммерческое предложение

Важным фактором при разработке ППР является компетенция инженеров, занимающихся проектированием. Компания ППР48 специализируется на разработке проектов производства работ для строительных объектов и предоставляет свои услуги на высоком уровне.

Наши проекты разрабатывают одни из лучших инженеров в области проектирования ППР. Мы гарантируем нашим клиентам качественное проектирование, учет всех нормативных требований и специфических особенностей конкретного объекта.

Компания ППР48 обладает значительным опытом в разработке проектов производства работ на строительных объектах различной сложности и масштаба. Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими клиентами, учитывая их потребности и предоставляя индивидуальный подход к каждому проекту.

При обращении к нам вы можете быть уверены в качественном и своевременном выполнении заказа на разработку ППР. Наша компания готова предоставить все необходимые документы и сопровождение процесса на всех этапах.

  • Вам нужна качественно разработанная документация которая пройдёт 100% согласование?
  • Небходимо разработать документацию не только для проверок но и для использования на объекте?
  • Необходимо сориентироваться по стоимости разработки проектной документации?
Получить коммерческое предложение

Для составления коммерческого предложения, оптимизированного под Ваш случай, рекомендуем Вам ответить на несколько вопросов.

Наши клиенты

ППР48 ППР48 VK Контакты:
Адрес: Митрофаньевское шоссе, д.2, корп.1, офис № 362 198095 Санкт-Петербург,
Телефон:+7 (812) 467-36-45, Электронная почта: order@ppr48.ru
ППР48
Адрес: тер. Инновационного центра "Сколково", Большой бульвар, д. 42 стр. 1, пом. 1124 121205 Москва,
Телефон:+7 (499) 938-76-48, Электронная почта: order@ppr48.ru